Губкинский информационно-правовой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Древесная Кровь: День Победы Христовых воинов

Перейти вниз

Древесная Кровь: День Победы Христовых воинов Empty Древесная Кровь: День Победы Христовых воинов

Сообщение  VOLK Сб Май 23, 2015 2:31 am

Древесная Кровь: День Победы Христовых воинов 159

9 мая отмечается день памяти святого Николая Нового — монаха, воина, мученика. Его широко почитают в Греции, тогда как в России о нем знают немногие.

Каждый год 9 мая в поселке Вунена на северо-востоке Греции на месте его казни люди становятся свидетелями необъяснимого феномена: в день мученической кончины святого Николая здесь «кровоточат» деревья. В наши дни уже зафиксировано немало исцелений от собираемой с деревьев жидкости, напоминающей человеческую кровь.

Прославленный в Греции, но почти не известный в России преподобномученик Николай Новый жил на рубеже VII — VIII веков. Отличаясь силой и мужеством, он добился отличной военной карьеры, стал военачальником. Боевой поход привел его к неприступной крепости Ларисе, которую, несмотря на тяжелые потери, Николай так и не мог взять. Бессмысленная гибель вверенных солдат заставила полководца пересмотреть отношение к жизни, задуматься о покаянии и молитве.

Вскоре Николай узнал, что недалеко от Ларисы, в местечке Вунена, в лесах живут монахи-отшельники. Чтобы научиться духовной жизни, военачальник оправился в Вунену и поселился в скиту вместе с отшельниками.

Однажды во время молитвы монахам явился от Бога Ангел и возвестил: «Будьте готовы и стойте твердо, ибо через несколько дней примете мученическую кончину, дабы получить награды и венцы подвижников и унаследовать Царствие Небесное».

Через несколько дней Вунену захватили варвары-язычники. Христианских иноков стали подвергать пыткам. Особенно досталось Николаю, который твердо и дерзновенно защищал свою веру.

На уговоры мучителей отречься от Христа и поклониться идолам, Николай бесстрашно отвечал: «Вы, звероподобные и бесчеловечные, имеющие одно обличье человека, ума же не имеющие, присущего человеку, вы надеетесь, что этими мучениями разлучите меня от любви Христа моего? Но сколько зла вы мне причиняете, столько венцов мне сплетаете. А Христос, мой помощник, стоит рядом и облегчает мои страдания. Поэтому ни боли, ни мучений я не чувствую».

Много крови Николая пролилось на этой земле, а в конце мучители отсекли святому голову. Это произошло 9 мая, в этот день теперь отмечается его память.

Спустя много лет один богатый человек, страдавший проказой, получил во сне откровение святого Николая. Мученик пообещал, что, когда этот человек найдет в местечке Вунена у источника его нетленное тело, то исцелится от проказы. Так и произошло.

В благодарность очистившийся от проказы человек построил в Вунене церковь. С тех пор на месте упокоения святого совершается немало исцелений тяжко больных, в том числе, онкологических.

В наши дни в Вунене, на месте казни святого Николая Нового, происходит чудо, подобного которому нет больше нигде на земле. Как написано в житии, Николая бичевали на этом месте до тех пор, пока земля не стала багровой от крови, а потом привязали мученика к дереву и метали в него стрелы и копья, пока он не истек кровью. И каждый год в день мученической кончины святого здесь «кровоточат» деревья, источая темную жидкость, которая имеет целебные свойства. А одно из деревьев источает «кровь» не только 9 мая, но порой и в другие дни.

Монахи монастыря святого Николая с трепетом собирают эту кровь и привозят её в обитель. Эту святыню они раздают всем страждущим.

Свидетелями неоднократного «кровоточения» вуненского древа стали и сотрудники журнала «Национальный контроль». В середине апреля 2015 года привезенная в бутылочке жидкость от дерева святого Николая в буквальном смысле поставила на ноги лежачего онкологического больного. И это не единичный случай скорой помощи святого Николая Нового обреченным пациентам.

Несколько исцелений зафиксированы именно в день памяти Николая Ларисского — 9 мая.

Автор: Татьяна Космодемьянская


http://nacontrol.ru/religiya/drevesnaya-krov-den-pobedy-khristovykh-voinov/
VOLK
VOLK
Администратор

Сообщения : 8842
Дата регистрации : 2012-09-21

https://gubkin.forum2x2.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения