Губкинский информационно-правовой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия

Перейти вниз

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия Empty Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия

Сообщение  VOLK Пн Окт 21, 2013 6:13 pm

«Начинать патриотическое воспитание нужно с любви ко всей русской земле»

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия 1382361454

17-18 октября в Минске состоялся республиканский форум молодых российских соотечественников «Лидер XXI века». Участие в этом мероприятии экспертов, политологов, представителей масс-медиа России и Белоруссии подняло форум на межгосударственный уровень.

Минск встретил российских экспертов – представителей Института Русского зарубежья, радио «Голос России», фонда «Русский мир» и АНО «ПолитКонтакт» очарованием отгорающей осени, деловым настроением и неподдельным энтузиазмом наших молодых соотечественников, готовых и учиться, и проявить себя, как и подобает прирожденным лидерам.

Как обычно бывает на встречах, проводимых общественным объединением «Русь молодая», на форуме не было места неторопливой раскачке. Два дня, проведенные нами в уютном и очень удобном для работы Доме Москвы в Минске, были заполнены до предела сосредоточенной и активной работой всех участников. Даже короткие кофе-брейки не становились поводом расслабляться – обмен мнениями о выступлениях экспертов и докладах молодых участников форума, съехавшихся из белорусских регионов, не прекращался ни на минуту.

Самое главное, что каждый участник форума ощущал, что находится в кругу сознательных единомышленников, независимо от возраста, общественного статуса или страны. Союзное государство России и Белоруссии на какое-то время перестало для нас быть отвлеченным политическим проектом и обрело плоть и кровь в идеях, единстве, речи, молодых соотечественниках, полных сил и нерастраченной энергии, а главное - в планах на будущее. И не было никого, кто бы видел это будущее наших союзных стран и свое собственное будущее тоже – раздельным. Или мы будем вместе, или нас не будет – ни как единого государства, ни как единого народа. А без народа и Родины не будет и нас. А без этой, горящей нетерпением послужить народу и Отечеству молодежи не будет будущего и у опытных экспертов, представляющих Россию и Белоруссию, потому что только в наших учениках и последователях будем жить и мы. Как оживало наше общее великое прошлое в выступлениях участников форума, как служила наша общая история аргументами в проекциях на наше общее будущее при каждом обмене мнениями, так и молодые лидеры XXI века – наши соотечественники из Белоруссии – дадут миру то, что сегодня сумеем передать им мы. И пойдут дальше нас и, конечно же, будут лучше нас.

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия Forum-minsk-a

Сергей Пантелеев, директор Института Русского зарубежья:

Пожалуй, главная отличительная особенность прошедшего в Минске форума молодых соотечественников «Лидер ХХI века» – неформальный подход к своей роли в нем со стороны каждого из его участников. Неформальный в том смысле, что это мероприятие однозначно было не для «галочки», а для дела. И именно поэтому мероприятие вызвало столь положительные отзывы со стороны тех, кому посчастливилось оказаться в эти два дня в конференц-зале Дома Москвы в Минске. Молодым людям, конечно же, надолго запомнятся лекции экспертов – такие разные по содержанию, но единые в своей практической направленности даже в случаях, когда речь шла о, казалось бы, сугубо теоретических вещах. Экспертов не могла не впечатлить активность аудитории – умные и зачастую неожиданные вопросы, иногда перераставшие в содержательные дискуссии. И первым и вторым, думаю, особенно запомнятся обсуждения докладов молодых участников форума, во время которых эксперты буквально не щадили докладчиков, задавая им самые каверзные вопросы.

И я, конечно, очень надеюсь на то, что лекции экспертов, доклады самих молодых людей, дискуссии и жаркие споры во время форума заставят его участников уже по окончании мероприятия взять в руки новые книги, чтобы расширить полученные знания, найти ответы на возникшие вопросы и учиться так, чтобы действительно стать лидерами ХХI века.

А еще я очень хотел бы, чтобы подобный формат форума имел бы продолжение и… расширение, чтобы в следующем году было больше участников, больше времени на лекции и дискуссии. И, наверное, стоит задуматься над тем, чтобы нынешний белорусско-российский формат расширить до «общерусского» – белорусско-российско-украинского… и по линии экспертов, и касательно молодых участников. Минск – идеальное место для таких встреч.

Иван Корда, председатель БОО «Русь», председатель КСР Белоруссии:

Формат и программа молодежного форума «Лидер XXI века» образца 2013 г. – наглядный пример положительной эволюции оригинального проекта КСР, которому уже более 5лет. Участие в форуме экспертов, политологов, представителей СМИ России и Белоруссии международного уровня позволило молодежным лидерам из первых рук получить информацию о насущных вопросах, стоящих перед Русским миром на пространстве СНГ и в мире. Доклады участников форума показали реальную возможность восстановления чувства культурного и духовного единения трех исконно славянских народов: русского, белорусского и украинского. Форум состоялся благодаря подвижническим усилиям МСКОО «Русь молодая», активной работе участников форума. Хочу пожелать молодежным лидерам стать лидерами нашего общего Отечества, умеющими хранить и приумножать славное прошлое наших народов.

Сергей Лущ, председатель МСКОО «Русь молодая»:

Прошедший форум можно считать визитной карточкой движения соотечественников в Белоруссии, а для «Руси молодой» мероприятие стало своеобразным экзаменом на зрелость. Считаю, что будет уместным еще раз поблагодарить всех наших партнеров и экспертов, благодаря которым мероприятие прошло на достойном профессиональном уровне. «Лидер 21 века» призван дать возможность молодежи расширить свои горизонты, это площадка для общения с единомышленниками, обмена мнениями, дающая возможность получать новый ценный опыт и практические навыки в разных областях, общаясь со специалистами и экспертами высокого уровня. Системный подход сегодня очень важен для молодежного общерусского движения. Я уверен, что «Лидер 21 века» отвечает актуальным запросам молодых лидеров и общественных активистов движения соотечественников в Беларуси. Наша же задача, как организаторов, постепенно расширять формат, не опуская планку качественного содержательного наполнения.

Аркадий Бейненсон, шеф-редактор редакции интернет-проектов радиокомпании «Голос России»:

Мероприятие получилось очень неформальным. И заслуга в этом как экспертов, так и аудитории. Вовлечение молодежи в обсуждение довольно сложных тем, желание экспертов отвечать на самые острые вопросы, активное использование интерактивной формы общения (тут я бы особо выделил выступление Валерия Мошева) – все это позволило совместить в рамках форума как понятные плюсы живого общения, так и возможности, которые дают современные интернет-технологии – например, задать вопрос напрямую любому участнику, вне зависимости от его статуса. Аудитория имела возможность практически "потрогать" экспертную группу, попробовать ее, что называется, "на зубок".

Андрей Медведев, исполнительный директор АНО «ЦПТ «ПолитКонтакт»:

Если коротко, то глубокая удовлетворенность, не только тем, как встретили нас, единомышленников, которые (являясь однозначно разными по своей природе, базовому образованию, содержанию того рюкзака с жизненным опытом, с которым каждый приехал) смогли стать паззлами, которые Сергей Пантелеев привез с собой, и которые сумели правильными контурами соприкоснуться, «диффузироваться» друг в друга в рамках в общем-то красивой по итогам картины. Но не это самое главное. Мы были интересны аудитории, – это намного важнее.

Завершая: очень положительное впечатление, планка качества мероприятия зафиксирована на высоком уровне, и есть желание и готовность и дальше участвовать и продолжить работать над положительным коллективным результатом.

Виктория Пудова, фонд «Русский мир»:

Республиканский форум молодых соотечественников "Лидер XXI века" стал для меня первым мероприятием, в котором я приняла участие в качестве представителя Фонда "Русский мир". Данное мероприятие, на мой взгляд, крайне актуально в настоящее время. Приглашенные эксперты из России и Белоруссии привнесли собственный вклад в понимание лидера XXI века; уверена, что это немаловажно для всех нас. Особое впечатление на меня произвели молодые участники форума, которые выступили с интересными докладами, а также прекрасно справились с последующими вопросами от экспертов. Считаю, что активные дискуссии всегда идут на пользу молодым людям, это хорошая возможность развить в себе лидерские качества, умение открыться перед аудиторией, равно как и развить в себе культуру речи, что, безусловно, необходимо для настоящего лидера. Выражаю надежду на то, что работа форума оставила свой отпечаток в становления каждого из молодых лидеров.

Екатерина Ермоленко, представитель РО "Русское общество", г.Гомель:

Хочется сказать огромное спасибо экспертам и организаторам форума. За несколько дней я узнала много новой интересной и полезной информации, благодаря чему хочется трудиться, совершенствоваться и вести за собой окружающих. Данный форум стал для меня первой ступенькой к дороге лидера. Можно сказать, что это своеобразный толчок к плодотворной работе, от которой будет зависеть наше будущее. Благодаря форуму начинаешь реально осознавать, что это самое будущее только в наших руках, и каждый из нас может внести свой вклад в его развитие. Я считаю, что подобные форумы – это уникальная возможность получить опыт в различных областях знаний, поделиться своими идеями с окружающими, а также найти единомышленников и завести новых друзей.

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия Forum-minsk-b

Форум отшумел, но отголоски его по-прежнему можно услышать в блогах участников «Лидеров XXI века». Споры не утихают, знакомства, приобретенные на форуме – крепнут, планы, родившиеся в Минске, зреют и готовятся воплотиться в самом ближайшем будущем в конкретные дела на благо Отечества, которое у нас одно – единое и неделимое, как и наш народ, как молодость и зрелость, которые не могут существовать друг без друга.

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия Forum-minsk-c

И в завершение нашего обзора я хочу привести цитату из одного из многочисленных докладов, подготовленных молодыми участниками форума:

«Отметим, что в России становление патриотизма у подрастающего поколения идет, как правило, индуктивным способом – от частного к общему. В этом и заключается его важнейшая отличительная черта. Таким образом, у русского человека воспитывают чувство любви к Родине, предварительно начиная с формирования этого чувства именно по отношению к его родине малой. Так, например, донских казаков вначале начинали учить любить Дон, а затем уже и всю русскую землю в целом.

Однако, в нынешних конкретных исторических условиях, полноценное становление бивалентного патриотизма в Беларуси должно носить прямо противоположный характер, что напрямую взаимосвязано с особенностями современного положения белорусского народа в геополитическом мире и наличием внутренних деструктивных, антирусских сил, стремящихся коренным образом изменить мышление белорусов, то есть, по существу, уничтожить белорусский народ как таковой, а на его месте искусственно создать совершенно новый социальный организм. Вот почему, на наш взгляд, для Беларуси индуктивная схема формирования патриотизма не просто неэффективна, но носит ярко выраженный негативный характер. Для нашей республики в настоящее время единственно приемлемым является не индуктивный подход, а дедуктивный, то есть от общего к частному. Возможно, что в чисто психологическом отношении он будет сложнее индуктивного. Однако другого позитивного варианта у нас просто не существует. Если мы, белорусы, хотим остаться русскими людьми (а именно таковыми считали себя практически все наши предки), то начинать патриотическое воспитание нужно с любви ко всей русской земле.» (Ксения Барковская, Витебский культурный центр «Русь»).

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия Forum-minsk-d

Белоруссия: молодые лидеры XXI века и Россия Forum-minsk-e

Республиканский форум молодых соотечественников проведен при активной поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
VOLK
VOLK
Администратор

Сообщения : 8842
Дата регистрации : 2012-09-21

https://gubkin.forum2x2.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения